Qui nous sommes
ABC de la prévention
PROGRESST
IMPACT
Expertises
Ergonomie et TMS
Publications
Regroupements régionaux
Formation
Fiches techniques
Grilles d'autodiagnostic
Capsule vidéo
Autres
Formation

ASPHME - ASP Métal Électrique et ASP-Habillement


FOIRE AUX QUESTIONS

En quoi consiste l'obligation de formation des opérateurs de pont roulant?

Depuis le 19 juin 2008, le Règlement sur la santé et la sécurité du travail a été modifié pour ajouter l'article 254,1 qui indique qu'un pont roulant doit être utilisé uniquement par un opérateur ayant reçu une formation théorique et pratique.

Le pont roulant :

Le RSST ne définit pas ce qu'est un pont roulant. Techniquement, un pont roulant est un appareil de levage mécanique porté sur des rails fixes surélevés et qui déplace des charges dans trois directions. Dans le grand dictionnaire terminologique, le pont roulant est défini comme :
« Une structure qui se déplace sur deux chemins de roulement parallèles aériens et qui comporte une ou deux poutres permettant le déplacement d'un appareil de levage »

La formation théorique devra porter notamment sur :

  • la description des différents types de ponts roulants et d'accessoires de levage utilisés dans l'établissement ;
  • le milieu de travail et ses incidences sur l'utilisation du pont roulant ;
  • les opérations liées au pont roulant et aux accessoires de levage telles l'élinguage, l'utilisation des dispositifs de commande, la signalisation selon le système universel, la manutention et le déplacement des charges ainsi que toute autre manoeuvre nécessaire à l'opération du pont roulant ;
  • les moyens de communication liés à l'opération du pont roulant ;
  • l'inspection sur le bon état et le bon fonctionnement du pont roulant et des accessoires de levage avant leur utilisation par l'opérateur ;
  • les règles liées à l'utilisation du pont roulant ainsi que les directives sur l'environnement de travail de l'établissement.

La formation pratique :
Celle-ci doit être effectuée sous la supervision d'un instructeur et porter sur la matière vue lors de la formation théorique. Elle doit être réalisée en milieu de travail dans des conditions qui n'exposent pas l'opérateur et les autres travailleurs à des dangers reliés à l'apprentissage de l'opération du pont roulant. Elle doit, de plus, être d'une durée suffisante pour permettre une utilisation sécuritaire du pont roulant et des accessoires de levage.

La formation du signaleur ou de l'élingueur :
Lorsque les opérations liées au pont roulant et aux accessoires de levage nécessitent la présence d'un signaleur ou d'un élingueur, ces derniers doivent également recevoir une formation théorique et pratique correspondant aux tâches qu'ils ont à exécuter.

L'instructeur :
Il est défini dans le Règlement comme étant une personne chargée de la formation pratique et de la communication des connaissances théoriques nécessaires à l'acquisition de la compétence professionnelle. Cette tâche peut être confiée à un opérateur d'expérience qui possède une bonne crédibilité dans le milieu, des habiletés à communiquer et qui manifeste un intérêt à partager son savoir-faire et son expérience. Il devra être prêt à questionner ses propres pratiques, à respecter les règles et pratiques sécuritaires et à approfondir sa connaissance des ponts roulants, des élingues et des différents accessoires utilisés dans son milieu de travail. En effet, il n'est pas nécessaire de retenir les services d'un formateur externe «accrédité», puisque la CSST n'accrédite aucun formateur ou organisme, mis à part pour la formation des secouristes.

Suite à la formation, une attestation, un certificat ou un registre de présence indiquant le nom du participant devrait être conservé en filière. Certaines compagnies spécialisées en formation émettent des certificats d'opérateur. Les entreprises peuvent également choisir d'émettre des attestations ou des certificats maisons, si la formation a été dispensée par un instructeur interne. Les deux options offrent la même valeur, tout dépend du contenu de la formation dispensée.

À l'ASPHME, nous offrons la portion théorique de la formation d'une durée de 4 heures en entreprise, conforme au Règlement. Nous offrons ensuite un coaching à l'instructeur interne, à l'aide de notre guide «Élaborer un programme de formation pratique à l'intention des opérateurs de pont roulants», afin qu'il puisse dispenser la formation pratique aux opérateurs apprentis et expérimentés.

Pour plus de détails, consultez la section formation de notre site Internet ou communiquez avec le conseiller en gestion de la prévention de votre région.

Date : août 2009

Retour aux questions


Site Web développé par iClic inc., Créateur de succès Internet